Внимание! Информация собственникам жилых домов
Иллюстрация к новости

Внимание! Информация собственникам жилых домов

Если согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) вы являетесь собственником жилого дома, расположенном на земельном участке, информация о зарегистрированных правах на который отсутствует, то вы имеете право на приобретение земельного участка в собственность или в аренду в соответствии со ст. 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации.

Факт пользования земельным участком без установленных законом либо сделкой оснований порождает внедоговорные обязательства вследствии неосновательного обогащения. Под неосновательным обогащением следует понимать денежные средства, которые исходя из принципа платности землепользования должно выплачивать лицо, пользующееся земельным участком. В случае отсутствия такой платы она подлежит взысканию с пользователя земельного участка в судебном порядке с начислением процентов за пользование чужими денежными средствами на основании статьи 395 ГК РФ за весь период.

Для оформления права Вы можете обратиться в департамент градостроительства и земельных отношений администрации города Оренбурга по адресу: ул. Советсткая, 45, кабинет 10 (вторник, четверг – с 9-30 до 13-00, среда – с 14-00 до 17-00). Телефоны для записи на прием: 98-72-84, 98-72-18, 98-72-20, 98-76-95.